23 декабря 2014

Андрей Елисеев: о ситуации в мире, стране и бизнесе


23 декабря, 2014
просмотров 151
EroExpo в соц. сетях

andrey

Автор: Андрей Елисеев

http://andrey-company.ru/

Дорогие друзья, коллеги! Портал SEXBIZ.RU попросил меня поделиться мнением о ситуации в мире, стране, в бизнесе, на нашем рынке. Что ж, попробую. Итак, по порядку...

В мире не спокойно. Идет большая геополитическая игра. Надутый долларовый пузырь в Америке готов вот-вот лопнуть, и это приведет к таким последствиям, что мало не покажется никому. Устраивая заварушки по всему миру, Америка пытается оттянуть этот момент, на год, два, может на несколько лет. Именно поэтому горит Ближний Восток, именно поэтому гибнут славяне на Украине. Хорошая новость в том, что все конфликты когда-нибудь заканчиваются. Стороны договариваются, и наступает мир. Я думаю, на Украине все закончится к весне.

В стране пока все более-менее. Но будет хуже. 2015 год будет тяжелым, но лично я думаю, что не тяжелее кризиса 2008 года. Опять же, все зависит от внешнего фона. Если политикам удастся договориться, и санкции начнут потихоньку отменять, кризис закончится уже к осени 2015. Если эскалация напряженности сохранится или станет нарастать, поштормит еще 2-3 года минимум. Но так, как было в 1998 году, однозначно быть не должно! Сегодня Россия гораздо сильнее, чем была в конце девяностых, и способна противостоять внешним и внутренним экономическим угрозам гораздо эффективнее.

"Моя жизненная позиция – не поддаваться панике"

В бизнесе, пока тоже все более-менее не плохо. Если говорить о российском бизнесе в целом. Выручки у ритейла зашкаливают, народ сметает технику. Автомобили, продукты, одежду. К нам на шопинг потянулись братья белорусы, в Тюмени граждане соседнего Казахстана скупили все автомобили, как в автосалонах, так и на вторичном рынке. Но это все следствие девальвации рубля, это временный всплеск. Наши люди, помня о прошедших кризисах, пытаются пристроить свои «деревянные», пока они совсем не обесценились. Моя жизненная позиция – не поддаваться панике. Если есть накопления – разделить по нескольким валютам, например, поровну рубли-доллары-евро. Если накоплений нет – жить, как жили раньше, не поддаваться массовому психозу, не скупать валюту по бешеному курсу. Не снимать последние деньги с карт и не хранить под подушкой. Еще раз – все когда нибудь кончается, и кризис этот тоже кончится. Я думаю – дно этого кризиса будет весной-летом 2015 года, с осени потихоньку начнется разворот вверх. Кстати, этот кризис в России последний, если говорить о локальных кризисах. После 2015 можно опасаться только всемирного «бабаха» - взрыва долларового пузыря...

О нашем рынке. Тут я могу говорить много и долго, как человек, занимающийся этим бизнесом без малого 23 года, и переживший уже 3 кризиса – 1993, 1998, 2008 годов.

Что ждет рынок товаров для взрослых? По моему мнению, его ждут большие перемены. И связаны они не только с пришедшим кризисом. Есть еще общемировые тенденции развития нашего рынка, которые применимы и для России, хоть и не в полной мере. Например, общемировая тенденция – наш покупатель каждый год становится моложе. Это общемировой тренд. Если 10-15 лет назад, нашими основными покупателями были люди «за 35», а молодежь от 20 до 30 лет заходила разве что похохотать, да за презервативами-сувенирами, то сегодня половина покупателей игрушек для взрослых и интимной косметики – это люди в возрасте как раз от 20 до 35 лет.

Другой мировой тренд – наши товары в сознании современного человека, все больше ассоциируются не с развратными девайсами, а с товарами для сексуального здоровья, или, как минимум, для сексуального удовольствия. Чего не было всего несколько лет назад. И эти тренды меняют рынок, меняют подход к ведению бизнеса, меняют ассортимент наших магазинов.

Еще один мировой тренд – развитие он-лайн торговли. И с этим трендом тоже нельзя не считаться, владельцы оф-лайн магазинов вынуждены обзаводиться своими он-лайн ресурсами, снижать цены под натиском демпингующих он-лайн конкурентов.

Есть и другие вещи, объективно влияющие на наш рынок, и не зависящие от пришедшего к нам кризиса, но о них в другой раз. Теперь же, собственно, о том, как повлияет кризис на наш с вами бизнес, коллеги!

"даже в тяжелейший кризис с дефолт 1998 года, не было катастрофического провала нашего бизнеса"

Начнем с того, что даже в тяжелейший кризис с дефолт 1998 года, не было катастрофического провала нашего бизнеса. Не будет его и сейчас. Более того, будет рост, не в два-три раза, конечно, но будет. И вот почему.

Сейчас не девяностые, когда люди думали о том, чем прокормить семью в кризис. Деньги у наших покупателей – а вы помните, что это, в основном, люди молодые и среднего возраста, образованные, с активной жизненной позицией – деньги у них есть.

Второе – в кризис, как это обычно было, люди меньше тратят деньги на путешествия. Дорогие развлечения. Дорогие покупки. И находят отдушину в других, менее затратных удовольствиях. И идут к нам, в секс-шопы.

Еще один фактор, от которого я жду роста продаж – нескольким миллионам россиян, а это, в основном, высокооплачиваемые чиновники, государевы слуги, военные – закрыли выезд из страны. Куда они понесут свои высокие и стабильно выплачиваемые из бюджета зарплаты? Опять же, к нам. Ну, не всю до копеечки, конечно, но тем не менее.

Если коротко, мой прогноз таков:

  1. В масштабах всего российского рынка, в 2015 году продажи (в розничных ценах конечному покупателю) вырастут по отношению к 2014 году на 20-30%, в рублевом исчислении. Это обусловлено девальвацией рубля, ростом розничных цен, увеличением числа пользователей нашими товарами.
  2. В розничном оф-лайне, закроется до 20% магазинов. Пик закрытий будет в апреле-июле 2015 года. Основная масса ушедших с рынка придется на «торгашей», как я их называю. Этот термин я применяю к бизнесменам, которым все равно, чем торговать, секс-игрушками или мясом, колесами, носками. Они не живут нашим бизнесом, сами не пользуются нашими товарами, для них это просто способ заработать деньги. Кроме того, закроются магазинчики в маленьких городах, которые и до кризиса-то еле-еле концы с концами сводили. Мою статью «Как сексшоперу выжить в кризис», читайте тут http://sex-opt.ru/articles/post/20
  3. Вырастет число мелких интернет магазинов с супер-демпинговыми ценами. Они появятся благодаря развитию некоторыми оптовиками сервиса по дроп-шиппингу, в результате чего от владельца такого мини-магазина, не потребуется ничего, кроме как склепать на коленке сайт и выложить его в сеть. Это может стать серьезной проблемой для рынка, особенно в крупных городах, где под боком есть склады оптовых компаний.
  4. Все оптовые компании, по крайней мере, из первой пятерки, останутся на рынке.
  5. Больше шансов выжить, и даже укрупниться, имеют сетевые игроки. Они будут занимать место тех магазинов, которые закроются.

Отдельный прогноз дам по поводу новогодней торговли.

"В этом году будут побиты все рекорды по выручкам."

В этом году будут побиты все рекорды по выручкам. На чем основан такой прогноз, спросите вы? Все просто.

Во-первых, в этом году, праздники удачно вписались в календарь, все корпоративы 26 декабря. И с 27 по 31 наступают 5 дней безумного шопинга.

Во-вторых, длинные 11-дневные новогодние каникулы.

В-третьих, большое число оставшихся дома россиян, из числа тех, кто обычно на новогодние каникулы уезжал в теплые страны или кататься на лыжах. Чем-то они будут заниматься эти 11 дней, кроме праздничного застолья и походов в кино, как вы думаете?

Мой вам совет, коллеги! Пока еще есть несколько дней, запаситесь на эти праздники ходовыми товарами, чтобы вам с лихвой хватило до открытия складов ваших поставщиков в январе. И не забудьте – не факт, что в первый же день после открытия склада вашего поставщика, именно ваш заказ будет обработан и отгружен в первый же день. Так что, если вы не житель крупного города, где есть склады оптовиков. Прибавьте еще срок доставки. И получается, что сидеть вам без товара числа эдак до 20-25 января… Поставщик не отгружает без предоплаты? – Займите у друзей в долг, перехватите! Или найдите поставщика, который отгружает с отсрочкой платежа даже в это нестабильное время. В любом случае, это выгоднее чем сидеть без товара в новогодние каникулы!

Ну и в конце, хочу сказать, что все будет хорошо. Более того, все будет просто замечательно! Россия – великая страна. И все у вас получится, коллеги!

От всей души, от себя лично и от всего коллектива группы компаний «Андрей», поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю крепкого сибирского здоровья, мира, счастья в ваших семьях, любви и процветания!

Искренне ваш, Андрей Елисеев,

Учредитель компании «Андрей»

По материалам портала sexbiz.ru

 


БОЛЕЕ 800 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РИТЕЙЛА

Производители, дистрибьюторы, оптовые компании


О проекте

Участникам

Посетителям

  • +7 499 408 42 28
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

© EroExpo. все права защищены.